বর্ণাঢ্য আয়োজনে চট্টগ্রাম ভেটেরিনারি ও এনিম্যাল সাইন্সেস বিশ্ববিদ্যালয়ে (সিভাসু) উদযাপিত হয়েছে বাঙালির ঐতিহ্যবাহী উৎসব বাংলা নববর্ষ-১৪৩২।
‘নববর্ষের ঐকতান, ফ্যাসিবাদের অবসান’ এই প্রতিপাদ্যে সকাল সাড়ে ৯টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের সামনে থেকে বের করা হয় বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা। শোভাযাত্রাটি বিশ্ববিদ্যালয়ের পার্শ্ববর্তী সড়ক প্রদক্ষিণ করে আবার প্রশাসনিক ভবনের সামনে এসে শেষ হয়। সিভাসু’র উপাচার্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ লুৎফুর রহমান শোভাযাত্রায় নেতৃত্ব দেন। এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, কর্মকর্তা, শিক্ষার্থী ও কর্মচারীরা অংশগ্রহণ করেন।
এরপর প্রশাসিনক ভবনের সামনে নববর্ষের ডাকবাক্স উদ্বোধন করা হয়। নববর্ষের অনুভূতি এবং নববর্ষ উপলক্ষ্যে নিজের ও দেশের জন্য কি করতে চাই-এসব অনুভূতি প্রকাশের উদ্দেশ্যে এই ডাকবাক্স উদ্বোধন করা হয়। ডাকবাক্স উদ্বোধন শেষে একই স্থানে অনুষ্ঠিত হয় নববর্ষের পথ নাটিকা ও আলোচনাসভা।
আলোচনাসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ লুৎফুর রহমান বিদেশী সংস্কৃতিকে বর্জন করে দেশীয় সংস্কৃতিকে আলিঙ্গন করার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, ‘আমাদের রয়েছে সমৃদ্ধ সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য।আর কোন জাতি কত বেশী উন্নত, কত বেশী সমৃদ্ধ, সেটা নির্ভর করে সেই জাতির সংস্কৃতি কতটুকু উন্নত, কতটুকু সমৃদ্ধ তার ওপর। জাতি হিসেবে আমরা সমৃদ্ধ জাতি, এটা সবার মাঝে প্রমাণ করতে পারলেই আমাদের আজকের এই বাংলাদেশ সার্থক বাংলাদেশ হবে। আমাদের ছেলেমেয়েদের জীবনের বিনিময়ে আমরা যে মুক্ত বাংলাদেশ পেয়েছি, নতুন স্বাধীনতা পেয়েছি, সেটা সার্থক হবে।’
পরিচালক (ছাত্রকল্যাণ) প্রফেসর ড. মোহাম্মদ রাশেদুল আলমের সভাপতিত্বে আলোচনাসভায় অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ প্রফেসর ড. মো: কামাল, পরিচালক (বহিরাঙ্গন কার্যক্রম) প্রফেরস ড. একেএম সাইফুদ্দিন, অফিসার সমিতির সাধারণ সম্পাদক মো: জামাল হোসেন এবং কর্মচারী ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক মো: আবদুল আহাদ।
বাংলা নববর্ষ-১৪৩২ উদযাপন উপলক্ষ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্যোগে গৃহীত অন্যান্য কর্মসূচির মধ্যে ছিল আলপনা অঙ্কন ও ব্যানার প্রদর্শন।